Ferramentas Pneumáticas
Filtrar por marca
Exibindo 1–12 de 13 resultados
“Pistola de Jateamento 1/4″ CH JT-600 Chiaperini” foi adicionado ao seu carrinho. Ver carrinho
Aplicador de Silicone Pneumático APV310 310ml Vonder
R$199,00
O Aplicador de Silicone Pneumático APV310 310ml da Vonder é ideal para quem busca aplicações precisas, uniformes e profissionais em ambientes industriais. Desenvolvido para facilitar o trabalho com silicone, ele garante acabamento consistente e maior produtividade, reduzindo o esforço manual do operador.
| Modelo | APV310 |
| Uso Indicado | Para aplicação de silicone de maneira uniforme. Uso industrial. Mantenha a ferramenta constantemente lubrificada e utilize sempre o regulador de pressão e o lubrificador de linha com óleo pneumático. Não acompanha conector. |
| Dimensão do Produto (CxLxA) | 50x50x50 |
| Pressão de Ar | 65 lbf |
| Consumo de Ar | 4 PCM |
| Tipo de Embalagem | Caixa de Papelão |
| Conteúdo da Embalagem | 1 Aplicador de Silicone Pneumático APV310 e 1 Manual de Instruções |
| Garantia do Fabricante | 1 Ano de Garantia Contra Defeito de Fabricação |
Chave de Impacto Pneumática 3/4″ (19mm) 1800 Nm CIV340 Vonder
R$2.455,00
| Modelo | CIV340 |
| Uso Indicado | Para fixar e soltar parafusos e porcas com diâmetro de até 1" - 25,4 mm. Utilizada em indústrias, oficinas, centros automotivos, metalúrgicas, entre outros. Mantenha a ferramenta constantemente lubrificada e utilize sempre o regulador de pressão e o lubrificador de linha com óleo pneumático. |
| Dimensão do Produto (CxLxA) | 110x275x270 |
| Pressão de Ar | 90 lbf |
| Consumo de Ar | 6,5 pcm |
| Tipo de Embalagem | Caixa de Papelão |
| Conteúdo da Embalagem | 1 Chave de Impacto Pneumática CIV340 |
| Torque | 1800 N m |
| Garantia do Fabricante | 6 Meses de Garantia Contra Defeito de Fabricação |
Desincrustador Pneumático de Agulhas 1/4″ CH D-19 Chiaperini
R$312,00
| Modelo | CH D-19 |
| Uso Indicado | Para remoção de cascas de tintas, pinturas envelhecidas, respingo de concreto, crostas de ferrugens, na retirada de borras e sujeiras em peças devido à fundição e na remoção de respingos e rebarbas de solda. |
| Velocidade | 4500 GPM |
| Pressão de Ar | 90 PSI |
| Consumo de Ar | 4 PCM |
| Tipo de Embalagem | Caixa de Papelão |
| Conteúdo da Embalagem | 1 Desincrustador Pneumático CH D-19 e 1 Manual de Instruções |
| Garantia do Fabricante | 3 Meses de Garantia Contra Defeito de Fabricação |
Gerador à Gasolina Bivolt 7,0 kVA 4 Tempos 25L 7,5h GMX8000E CSM
R$3.999,00
Grampeador Pneumático 80W 60-100PSI Profissional Rocama
R$199,00
O grampeador pneumático profissional da Rocama é indicado para trabalhos de fixação rápida e precisa em marcenarias, estofarias, tapeçarias, embalagens e montagens em geral.
| Modelo | Rocama 80W |
| Uso Indicado | Para Móveis, estofados, janelas, portas, caixas, telas de Silk Screen, pincéis e outras |
| Tipo de Grampos | BeA 80/04, 80/06, 80/08, 80/10, 80/12, 80/14 |
| Dimensão do Produto (CxLxA) | 11x23x16 cm |
| Tipo de Embalagem | Caixa de Papelão |
| Conteúdo da Embalagem | 1 grampeador pneumático |
| Garantia do Fabricante | 3 Meses de Garantia Contra Defeito de Fabricação |
Grampeador Pneumático para Grampos de 10 a 22mm 100 PSI MTX
R$108,00
| Uso Indicado | Para ser utilizado com grampos retangulares 20GA de 10 a 22 mm, este equipamento versátil é ideal para a montagem de estruturas de madeira e móveis, reparação de telhados, isolamento de casas, bem como para a instalação de janelas, portas e construção de abrigos. |
| Tipo de Grampos | 20GA |
| Tipo de Embalagem | Caixa de Papelão |
| Conteúdo da Embalagem | 1 Grampeador Pneumático para Grampos e 1 Manual de Instruções |
| Garantia do Fabricante | 3 Meses de Garantia Contra Defeito de Fabricação |
Lixadeira Pneumática Orbital 6″ 150mm com Aspirador 90 PSI EDA
R$199,00
A Lixadeira Pneumática Orbital 6" 150mm com Aspirador 90 PSI EDA é indicada para lixamentos e acabamentos finos, proporcionando excelente desempenho em superfícies de madeira, metal, massa corrida e pintura.
| Modelo | 8XT |
| Uso Indicado | Para lixamento e acabamento fino em superfícies de madeira, metal, massa corrida e tintas. |
| Dimensão do Produto (CxLxA) | 29x15x10,5cm |
| Velocidade | 10.000 RPM |
| Pressão de Ar | 90 PSI |
| Consumo de Ar | 2,8 CFM |
| Tipo de Embalagem | Caixa de Papelão |
| Conteúdo da Embalagem | Lixadeira, Tubo de Coleta, Saco para Resíduos e Chave |
| Garantia do Fabricante | 3 Meses de Garantia Contra Defeito de Fabricação |
Martelete Rebarbador Pneumático 3/8″(10mm) + 5 acessórios MR190 Vonder
R$209,00
| Modelo | MR190 |
| Uso Indicado | Para remoção de tintas, ferrugem, crostas em cascos de navios e respingos de concreto, além de cortes de rebites de lonas de freio em caminhões, entre outros. Mantenha a ferramenta constantemente lubrificada e utilize sempre o regulador de pressão e o lubrificador de linha com óleo pneumático. |
| Dimensão do Produto (CxLxA) | 95x95x210 |
| Consumo de Ar | 5,5 Pcm |
| Tipo de Embalagem | Blister |
| Garantia do Fabricante | 3 Meses de Garantia Contra Defeito de Fabricação |
Pinador Pneumático para Pinos de 10 a 50mm MTX
R$112,00
Pinador Pneumático PF-50 10 a 50mm Profissional Rocama
R$211,00
| Modelo | PF-50 |
| Uso Indicado | Para caixilhos de portas e janelas, molduras decorativas de portas, espelhos e quadros, revestimento de interiores, entre outros. |
| Tipos de Pregos | 50 mm |
| Dimensão do Produto (CxLxA) | 23x24x5,8 cm |
| Tipo de Embalagem | Caixa |
| Conteúdo da Embalagem | 1 pinador |
| Garantia do Fabricante | 3 meses |
Pistola de Jateamento 1/4″ CH JT-600 Chiaperini
R$108,00
A Pistola de Jateamento 1/4" CH JT-600 Chiaperini é ideal para limpeza, manutenção e acabamento de superfícies com precisão e eficiência.
Indicada para manutenção de equipamentos, limpeza de peças automotivas e trabalhos de gravação e acabamento em materiais como vidro, oferece excelente desempenho na remoção de sujeiras, ferrugens, tintas e impurezas. Possui pressão de trabalho de 90 PSI e consumo de ar de 7 PCM, garantindo um fluxo contínuo e eficiente.
Pregador Pneumático 300 a 400 Pregos 1,5 PCM 1/4″ NPT PP550 Vonder
R$1.189,00
| Modelo | PP500 |
| Uso Indicado | Indicado para uso profissional e industrial na fixação de madeiras em geral, muito utilizado no conserto e fabricação de paletes e para construção da estrutura de telhados . |
| Tipos de Pregos | Pregos lisos de 32 mm a 57 mm / Pregos anelados 32 mm a 57 mm / Pregos ardox 32 mm a 57 mm |
| Disparos | 300 a 400 Disparos |
| Dimensão do Produto (CxLxA) | 300x320x140cm |
| Tipo de Embalagem | Caixa de Papelão |
| Conteúdo da Embalagem | 1 pregador pneumático, acompanhando 1,6ml de óleo e 1 chave allen M6 |
| Garantia do Fabricante | 6 meses |





