Compressor de Ar 110L 10pés 140LBS 2HP Red (110/220V) Mono Chiaperini
O compressor de ar da Chiaperini Red 110L é indicado para uso profissional leve e aplicações residenciais exigentes, oferecendo bom desempenho, praticidade e versatilidade.
Total parcelado +4.99%.
Valores informativos. O checkout pode aplicar regras e impostos finais.
SOBRE O PRODUTO
| Modelo | 24249 |
| Uso Indicado | Postos de serviços, fazendas, borracharias, serralherias, construção civil. |
| Potência | 2 hp, 1,49 kW |
| Deslocamento Teórico | 283 L/min |
| Rotação | 1580 rpm |
| Voltagem | 110/220 V |
| Volume do Reservatório | 110 L |
| Tipo de Lubrificação | AW 150 Mineral sem Detergente |
| Tipo de Motor | Monofásico |
| Nível de Ruído | 75 dB |
| Pressão Máxima | 140 lbf/pol², 9,6 bar |
| Pressão Mínima | 120 lbf/pol², 6,8 bar |
| Capacidade do Reservatório de Óleo | 270 ml |
| Dimensão do Produto (CxLxA) | 1,14 x 151 x 1,11 cm |
| Tipo de Embalagem | Caixa de Papelão |
| Conteúdo da Embalagem | Bloco compressor em ferro fundido com sistema de trabalho em V ; Reservatório horizontal ; Transmissão por correia ; Sistema de proteção dupla nas partes girantes do compressor ; Motor monofásico com protetor térmico ; Válvula de retenção ; Dreno (válvula purgadora) ; Pressostato ; Manômetro; Válvula de segurança ; 2 Filtros de ar ; Serpentina aletada ; Registro de saída de ar ; Prontuário de vaso de pressão ; Ficha de manutenção e troca de óleo ; Manual de Instruções e Certificado de Garantia. |
| Garantia do Fabricante | 12 meses |
| Site do Fabricante | www.chiaperini.com.br |
| Telefone da Assistência do Fabricante | (16) 3954-9410 |
| EAN | 7890534191953 |
| Inmetro | BRA VCP 032-2022 |
| Quantidade de Pólos | 2 |
| Quantidade de Fases | 2 |
Características do produto
O compressor de ar da Chiaperini Red 110L é indicado para uso profissional leve e aplicações residenciais exigentes, oferecendo bom desempenho, praticidade e versatilidade.
Com reservatório de 110 litros, vazão de 10 pés³/min e pressão máxima de 140 libras, garante fornecimento eficiente de ar comprimido para pintura, limpeza, calibração, marcenaria e uso com ferramentas pneumáticas de menor porte.
Vale destacar que produto oferece inúmeros benefícios, tais como:
- Ótima autonomia para trabalhos contínuos;
- Desempenho adequado para diversas tarefas;
- Atende aplicações leves e médias;
- Flexibilidade na instalação elétrica.
Com design compacto e estrutura confiável, o compressor Chiaperini Red é uma excelente opção para quem busca eficiência, segurança e praticidade em serviços do dia a dia.
DICA: Para melhor desempenho, utilize mangueiras e ferramentas compatíveis com a vazão do compressor e realize a drenagem periódica do reservatório para evitar umidade no sistema.
O compressor de ar da Chiaperini Red 110L é indicado para uso profissional leve e aplicações residenciais exigentes, oferecendo bom desempenho, praticidade e versatilidade.
FICHA TÉCNICA
| Peso | 33 kg |
|---|---|
| Dimensões | 44 × 44 × 66 cm |
AVALIAÇÕES
Ainda não há avaliações publicadas para este produto.
Deixe a sua avaliação
A sua mensagem será analisada antes de ser publicada.
