Esmerilhadeira Angular 7″ (180mm) 2200W DWE491 Dewalt
| Modelo | DWE491 |
| Potência | 2200 W |
| Velocidade | 0 – 8.500 rpm |
| Diâmetro do Disco | 180 mm |
| Tipo de Eixo | M14 |
| Tipo de Embalagem | Caixa de Papelão |
| Conteúdo da Embalagem | 1 Esmerilhadeira DWE491, 1 Empunhadura Lateral, 1 Guarda de Proteção, 1 Guarda de Proteção |
| Garantia do Fabricante | 3 Anos de Garantia Contra Defeito de Fabricação |
Total parcelado +4.99%.
Valores informativos. O checkout pode aplicar regras e impostos finais.
SOBRE O PRODUTO
A Esmerilhadeira Angular 7” (180mm) 2200W DWE491 da Dewalt é destinada para cortes, desbastes e remoções em materiais metálicos. Podendo ser utilizada do mesmo modo em alvenaria e concreto. Atentando-se sempre para o acessório correto para cada aplicação.
Este modelo de esmerilhadeira angular DWE491 é ideal para uso profissional e industrial justamente por contar com uma excelente potência de 2200W e velocidade de 8500 rpm.
Ela apresenta também botão de trava do eixo, interruptor selado, engrenagens helicoidais, trava no gatilho para trabalhos contínuos, motor de alta performance contra abrasão e escova auto desligante.
Por se tratar de uma esmerilhadeira angular 7”, a dimensão da sua guarda de proteção corresponde a 180mm. Ao adquirir a esmerilhadeira angular DWE491 da Dewalt, você recebe juntamente com ela, a guarda de proteção, chave de aperto, empunhadura lateral e o manual de instruções.
A fabricante oferece 36 meses de garantia.
| Modelo | DWE491 |
| Potência | 2200 W |
| Velocidade | 0 – 8.500 rpm |
| Diâmetro do Disco | 180 mm |
| Tipo de Eixo | M14 |
| Tipo de Embalagem | Caixa de Papelão |
| Conteúdo da Embalagem | 1 Esmerilhadeira DWE491, 1 Empunhadura Lateral, 1 Guarda de Proteção, 1 Guarda de Proteção |
| Garantia do Fabricante | 3 Anos de Garantia Contra Defeito de Fabricação |
FICHA TÉCNICA
| Peso | 33 kg |
|---|---|
| Dimensões | 44 × 55 × 66 cm |
AVALIAÇÕES
Ainda não há avaliações publicadas para este produto.
Deixe a sua avaliação
A sua mensagem será analisada antes de ser publicada.
